В Казани состоялось совещание сопредседателей и членов СМР, посвященное процессу сближения мусульманских структур России

15 декабря в г. Казани состоялось совещание сопредседателей и членов Совета муфтиев России во главе с Председателем СМР Равилем Гайнутдином. Данное совещание было посвящено наметившемуся в последние дни процессу сближения официальных мусульманских духовных структур России, имеющему конечной целью их объединение в единую духовную структуру.

По итогам совещания было подтверждено намерение СМР участвовать в объединительном процессе, было принято Заявление Председателя СМР Равиля Гайнутдина по этому поводу, а также утверждены кандидатуры членов Рабочей группы по подготовке заседания Согласительной Комиссии по созданию единой структуры религиозных организаций России.

В данную Рабочую группу со стороны СМР вошли: Аюб Бибарсов, заместитель председателя ДУМ Республики Башкортостан, Сулейман Зарипов, заместитель председателя ДУМ Республики Татарстан и Арслан Садриев, руководитель департамента внутренних дел ДУМ Европейской части России.

Заявление

Председателя Совета муфтиев России, Муфтия шейха Равиля Гайнутдина

по итогам Совещания с участием сопредседателей и членов СМР

в г. Казани 15 декабря 2009 года

Выслушав мнение сопредседателей и членов СМР, мы выражаем свою готовность к изучению всех возможных инициатив и предложений по укреплению единства мусульман России, подтверждаем свою открытость к обсуждению возможных моделей объединения российской уммы, нахождению наиболее оптимального и приемлемого для всех сторон компромисса, учету мнений всех заинтересованных сторон и поступательного, выверенного движения навстречу единству исламской уммы России, как нам заповедано в Священном Коране и Сунне Благородного Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

На наш взгляд, первой стадией объединения мусульманского сообщества России должно стать единение мусульманских организаций. Причем на первом этапе объединительного процесса в мусульманском сообществе РФ считаем важным провести такое объединение на региональном уровне всех субъектов России, где наблюдается организационная дезинтеграция мусульманских объединений, то есть, существует 2-3 духовных управления мусульман, подчиняющихся либо СМР, либо ЦДУМ. Это объединение можно проводить по образцу объединительного съезда мусульман Татарстана 1998 года.

Председатель Совета муфтиев России,

Муфтий шейх

Равиль Гайнутдин



комментариев