В Татарстане пропал известный религиозный деятель Сулейман Зарипов

В республике Татарстан объявлен в розыск известный религиозный деятель, экс-заместитель муфтия региона, имам-хатыб мечети "НуруЛла" Сулейман Зарипов, который пропал без вести 7 февраля.

Как рассказала Ансар.Ru Зухра Ганиева, дочь религиозного деятеля, Сулейман Зарипов в субботу, 6 февраля, отправился на машине с товарищем в Мордовию - в гости, а вернуться должен был на следующий день вечером. Тревогу члены семьи забили в ночь на понедельник, когда имам так и не приехал домой и не вышел на связь. В понедельник, 8 февраля, родственники написали заявление в полицию о его исчезновении.

Между тем, вчера волонтеры совместно с правоохранительным органами обнаружили в городе Буинске республики Татарстан возле магазина машину Сулейман-хазрата ("Toyota Corolla", госномер: У 071 РЕ 116) без каких-либо следов пассажиров.

Фото: vk.com

Также удалось установить, отметила собеседница Ансар.Ru, что в 14.30 в воскресенье ее отец останавливался в мечети в деревне Буинского района, чтобы совершить намаз. Со слов местного имама известно, что он пригласил гостей на чай, однако Зарипов обмолвился, что торопится, чтобы засветло доехать до дома. После этого он и его товарищ уехали, а связь с ними окончательно пропала.

Зухра Ганиева отметила, что у ее отца не было конфликтов, которые могли бы стать причиной его исчезновения. Также девушка добавила, что информация, распространенная в соцсетях, о том, что Сулейман-хазрат был найден в одном из отделов полиции, не соответствует действительности.

Семья имама находится на постоянной связи с правоохранительными органами, и все сведения, поступающие относительно судьбы имама, проверяются.

Если вы видели Сулеймана Зарипова или владеете информацией о его местонахождении, пожалуйста, обратитесь в полицию или по телефону 8-905-318-98-10.

Сулейман Зарипов занимал должность заместителя муфтия Татарстана, когда на посту муфтия был Гусман Исхаков (1998 - 2011 гг). Он также был мухтасибом Бугульминского района и проректором Российского исламского университета.



комментариев