Тагир Хайбулаев выиграл Кубок мира по дзюдо

3 июня в столице Испании – Мадриде – завершился Кубок мира по дзюдо. Как сообщил РИА «Дагестан» старший тренер сборной Дагестана по дзюдо Магомедбек Алиев, наш спортсмен Тагир Хайбулаев на этом турнире завоевал чемпионский титул.

«Тагир Хайбулаев (100 кг) не оставил шансов итальянцу Ди Гуида в первой схватке дня, затем также убедительно выиграл у француза Халдуна в четвертьфинале, и по замечаниям победил голландца Рурда – в борьбе за место в «золотой» встрече. В решающем поединке с техничным чехом – медалистом чемпионата мира – Лукасом Крпалеком Тагир был успешнее и взял первое место», – отметил Алиев.

В общей сложности российская сборная завоевала в Мадриде пять наград, четыре из которых – «золотые», и стала безоговорочным лидером командного зачета. Кроме Хайбулаева, на вершину пьедестала поднялись лидеры отечественной сборной, члены олимпийской сборной: Арсен Галстян (60 кг), Муса Могушков (66 кг) и Александр Михайлин (+100 кг). Бронзовым призером состязаний стал Иван Нифонтов (81 кг).

Напомним, дзюдоист Тагир Хайбулаев – чемпион мира 2011 года и Европы, мастер спорта международного класса. Он также является победителем Кубка мира и Гран-при в Абу-Даби в 2009 году.