Мисвак – здоровые зубы

Зубная щетка – изобретение мусульман. Точнее пророка Мухаммада. Он не только сам употреблял мисвак для чистки зубов, но и популяризировал его среди своих последователей. Использование мисвака является сунной.

Мисвак – это небольшая палочка из дерева арак. Один ее конец расщепляется, образуя кисточку. Для этого палочку надо слегка намочить, очистить от коры примерно на 1 см и разжевать зубами. Если нет под рукой веточки дерева арак, то подойдет и оливковое дерево, а также дерево грецкого ореха.

Перед намазом, после пробуждения или вечером, накануне сна, перед тем, как войти к кому-то в дом и т.п. – во всех этих случаях хорошо употребить мисвак.

«Мисвак — это чистота полости рта и довольство Всевышнего», «Если бы я не боялся трудностей для моей уммы, то я бы велел им использовать мисвак с каждым омовением», так говорил пророк Мухаммад. И делал это сам.

Среди преимуществ мисвака называют: эффективное удаление зубного камня и налета, укрепление зубной эмали, десен и предотвращение кариеса, лечение воспалительного процесса, устранение зубной боли, освежение дыхания, улучшение чувства вкуса и пищеварения.

Недаром Всемирная организация здравоохранения, несмотря на изобилие зубных щеток и паст, изготовленных промышленным способом, дважды, в 1986 году и в 2000 году, рекомендовала использование мисвака.



комментариев