Сотни пензенцев собрались на мастер-класс чемпиона мира

1 марта в с.Средней Елюзани прошел спортивный праздник, который собрал в местном ФОКе свыше 600 жителей самого крупного татарского села Европы, а также верующих из областного центра, Сосновоборского и Городищенского районов. Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Радуга», являющийся общественным крылом Духовного управления мусульман Пензенской области.

В первый день весны в гости к елюзанцам приехали известные саратовские кикбоксеры – многократный чемпион страны, действующий чемпион Мира и Европы, обладатель Кубков мира и РФ по кикбоксингу Даци Дациев, победитель чемпионата мира среди юниоров, обладатель Кубка России Саид Магомедов, а также старший тренер сборной РФ по кикбоксингу в разделе К-1, президент Федерации кикбоксинга Приволжского федерального округа, заслуженный тренер России Расул Далгатов. Также в составе делегации были заместитель муфтия Саратовской области Ахмед-хаджи Махметов и активисты саратовской общины.

Как сообщил председатель благотворительного фонда «Радуга» Рашид-хаджи Куряев, целью мероприятия, которое впервые проводилось в Средней Елюзани в таком формате, была популяризация кикбоксинга в самом крупном селе Сурского края. «В местном ФОКе есть только секции по футболу, волейболу, баскетболу и самбо, хотя в селе достаточно много желающих заниматься различными видами единоборств. Поэтому для наглядной презентации кикбоксинга мы решили пригласить известных спортсменов и предложили им провести мастер-класс», - сказал он.

Местные власти предоставили для мероприятия площадку ФОКа. Также организаторы заранее разместили объявления о предстоящем мастер-классе в елюзанских школах, мечетях и Интернете.

В начале встречи собравшихся поприветствовал муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, который поблагодарил саратовских гостей за визит в Сурский край с важной миссией – популяризацией здорового образа жизни среди молодежи. Он также подчеркнул, что сегодня именитые спортсмены становятся примером для подрастающих поколений, поэтому подобные встречи дают ребятам определенный положительный заряд.

Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин отметил, что кикбоксинг является новым видом спорта для села, и выразил надежду, что в скором времени и в Елюзани местные ребята смогут заниматься этим видом единоборств.

В свою очередь президент Федерации кикбоксинга Приволжского федерального округа, старший тренер сборной страны по кикбоксингу в разделе К-1, заслуженный тренер России Расул Далгатов пожелал, чтобы приезд действующего чемпиона мира и Европы Даци Дациева и победителя чемпионата мира среди юниоров Саида Магомедова в Елюзань стал толчком для развития кикбоксинга как в самом крупном селе Сурского края, так и в регионе в целом.

Глава Объединения кикбоксинга Пензенской области Павел Дудоров особо отметил, что такое мероприятие впервые проходит в Сурском крае и поблагодарил всех, кто помог организовать спортивный праздник.

В ходе мастер-класса Даци Дациев рассказал, как необходимо приступать к тренировке и на что стоит уделять особое внимание. В частности, Даци поведал о правильном выборе экипировки, продемонстрировал, как нужно отрабатывать базовые упражнения. Вместе с Саидом Магомедовым он провел несколько показательных выступлений, а также поделился своими коронными комбинациями.

В перерывах Дациев рассказывал истории из своей жизни и дал несколько советов начинающим спортсменам.

Во второй части мастер-класса Расул Чкалович показал, как он работает на лапах с Даци и Саидом, после чего любой желающий мог на время стать спарринг-партнером знаменитых кикбоксеров. Кроме этого, любителям единоборств также посчастливилось отработать различные удары под руководством старшего тренера сборной России на его воспитанниках.

В завершении вечера организаторы поблагодарили почетных гостей за визит и вручили им памятные подарки. Однако на этом спортивный праздник не закончился: мальчишки еще долго не отпускали именитых спортсменов, делая с ними селфи на память.

«Мастер-класс с участием чемпионов мира и старшего тренера сборной России по кикбоксингу очень понравился детям и молодежи. Мы получили много положительных отзывов о прошедшем мероприятии», - подчеркнул Рашид-хаджи Куряев. По его словам, в ближайшее время начнется подготовка к тому, чтобы местные ребята смогли полноценно приступить к первым тренировкам по кикбоксингу.



комментариев