Курс по религиозной безопасности могут ввести в МГУ

Дополнительный курс по профилактике религиозного экстремизма может появиться на философском факультете Московского государственного университета (МГУ), где с нового учебного года планируют уделять больше внимания вопросам психологической и религиозной безопасности, заявил в интервью РИА Новости старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. Ломоносова Павел Костылев.

"В перечне воспитательных мероприятий факультета вопросы психологической и, вероятно, религиозной безопасности займут с осени более важное место", — сказал Костылев. По его словам, чтобы предотвратить ситуации, подобные истории Карауловой (Варвара Караулова, студентка МГУ якобы пытавшаяся вступить в ряды ИГИЛ- прим. ред.), на факультете может быть также введен дополнительный курс, наподобие профилактики религиозного экстремизма. "Этой темой факультет давно занимается, и у сотрудников факультета есть ряд публикаций по ней", — пояснил преподаватель.

Он также подчеркнул, что еще одной возможностью предотвращения увлечения студентами экстремистскими идеологиями может стать введение на первом курсе на всех факультетах МГУ курса религиоведения "с акцентом как раз на проблемы экстремизма, его профилактику".

В последнее время преподаватели вузов обеспокоенны сообщениями о том, что студенты уезжают из России на войну в Сирию. Эти сведения сейчас проверяются правоохранительными органами.



комментариев