Коллегия адвокатов Нью-Йорка будет изучать исламское право

Коллегия адвокатов Нью-Йорка организует программу, которая посвящена изучению шариата - исламского права. Семинар будет проходить 21 апреля, в здании Коллегии адвокатов.

Участникам сессии расскажут о том, что до того как возникло общее право Англии и гражданское право Франции, даже до торгового права, уже существовал шариат, исламское право. В рамках данной программы будут рассмотрены ключевые особенности исламского права и то, как оно соотносится и сопоставляется с правовыми системами, уже знакомыми адвокатам. Докладчики расскажут о развитии исламского права с момента ниспослания Корана, в течение 1 тыс. н. э.

Темы семинара включают изучение суннизма и шиизма, основных принципов исламского права (шариата) и юриспруденции (усул ал-фикх), сходство и различие от предшествовавшего романского права и более позднего западного права эпохи Просвещения, а также базовые элементы современных исламских финансов.

Модератором программы выступит Роберт Майкл, председатель подкомитета по исламскому праву Комитета по зарубежному и сравнительному праву, входящего в состав Совета по международным делам.



комментариев