Экс-президент Германии: Мусульмане принадлежат к нашей стране

Экс-президент Германии Кристиан Вульф (Christian Wulff) высказался против роста антиисламских настроений в стране и подчеркнул, что ислам является частью Германии, что бы ни говорили ультраправые, пишет World Bulletin.

«Когда в нашей стране живет 3 миллиона мусульман, вместе со своей религией, исламом, они принадлежат к нашей стране», — заявил Вульф 21 апреля в Ассоциации иностранных корреспондентов в Берлине.

Он резко раскритиковал проект программы праворадикальной партии «Альтернатива для Германии» (AfD), в которой она предостерегает от «исламизации Германии» и призывает к запрету мусульманских символов, в том числе, минаретов.

Политик Христианско-демократической партии высказал свое отрицательное отношение к подобным призывам и заявил, что конституция Германии гарантирует свободу вероисповедания, в том числе, право мусульман свободно практиковать свою религию и учить ей, а также строить мечети.

«Всякий, кто говорит, что не хочет ислама в Германии или Европе, выступает против нашей конституции…», — подчеркнул Вульф.

Антиисламская «альтернатива»

В последние месяцы немцы стали все больше поддерживать популистскую «Альтернативу для Германии», для которой непримиримая позиция в отношении ислама является одним из ключевых пунктов повестки дня.

Одна из высших руководителей партии Беатрикс фон Шторх (Beatrix von Storch) заявила местным СМИ, что «политическая идеология» ислама несовместима с конституцией.

«Ислам не является частью Германии. Мы за запрет минаретов, муэдзинов и бурок», — привело ее слова издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Вульф, занимавший пост президента с 2010 по 2012 год, был первой ведущей политической фигурой Германии, публично признавшей, что ислам это часть Германии, так же как христианство и иудаизм. Со временем его точку зрения поддержала канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel).

Вульф подчеркнул, что вопреки утверждениям правых популистов и экстремистов, иммигранты и мусульмане делают значительный экономический и культурный вклад в немецкое общество.

В прошлом году Германия приняла 1,1 млн беженцев, в основном из Сирии, Ирака и Афганистана. Страна занимает второе место в Западной Европе по численности мусульманского населения. Из 4 млн мусульман, проживающих в стране, почти 3 млн составляют турки, иммигрировавшие в 1960-х годах.



комментариев