"Антисемитизм и исламский терроризм - два самых страшных зла", - Ангела Меркель

Выступая на памятном мероприятии в честь освобождения Освенцима, Ангела Меркель заявила, что «антисемитизм и исламский терроризм» являются самым страшным злом современности.

"Аушвиц (Освенцим)- это ужасный пробел в истории гуманизма. Аушвиц означает уничтожение цивилизации - и это было сделано Германией во время Холокоста, - сказала она. - Сегодня у нас два самых страшных зла - антисемитизм и исламский терроризм. Но мы вместе противостоим варварству, которое рождается из ненависти к другим людям. Мусульмане, иудеи, христиане и атеисты - люди, у которых есть и нет религии - мы все одинаковы."

Отметим, что в этом выступлении канцлер Германии отметила лишь недопустимость враждебного отношения к еврейскому народу, однако вместо того, чтобы призвать к недопустимости оскорбления мусульман, она привязала понятие терроризма к исламской религии.

Добавим, мероприятия по случаю 70-летия освобождения Освенцима пройдут сегодня в Польше. В них примут участие делегации более чем из 40 стран, а также бывшие узники "лагеря смерти".

По материалам радиостанции "Эхо Москвы"



комментариев