В Австрии под будущую мечеть "подложили свинью"

В австрийском Граце (федеральная земля Штирия) неизвестные «подложили свинью» на место строительства нового исламского культурного центра с мечетью. Половина свиной головы появилась на месте закладки первого камня культурного центра. Стоящий рядом мусульманский шатер был забрызган кровью, пишет Regions.ru.

Исламская религиозная община Австрии (IGGiÖ) осудила акцию как «отвратительную и унижающую достоинство». В этом году австрийские мусульмане празднуют 100-летие со дня правового признания ислама в стране. В пресс-релизе IGGiÖ отмечает, раз такие акции происходят в обществе, значит необходимо уделять большее внимание «разъяснительной работе». Представитель IGGiÖ заявил, что власти Штирии заверили мусульман в скором разрешении дела. Служба безопасности Штирии отметила в своем заявлении: «Мы прилагаем все усилия, чтобы выявить виновных, но до сих пор нет результатов».

Противники мечетей и раньше проводили подобные акции протеста на месте запланированного строительства исламских центров, сообщает «Седмица». Так, в швейцарском городе Гранж в ноябре прошлого года неизвестные закопали труп свиньи и 4 свиные головы на участке земли, где албанская община планировала возвести исламский культурный центр с мечетью. В испанской Севилье после захоронения на стройплощадки трупа свиньи мусульмане отказались продолжать строительство на оскверненной земле.



комментариев