ООН обеспокоена дискриминацией мусульман в Мьянме

Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, приветствующую позитивные изменения в Мьянме, но выразила серьезную озабоченность в связи с ростом насилия на религиозной почве. Об этом сообщает Assоciated Press.

Резолюция настоятельно призывает правительство предпринять действия по улучшению положения мусульманского меньшинства. В документе отмечены значительные усилия правительства страны по проведению политической реформы, демократизации и улучшению ситуации в сфере прав человека. В то же время в нем говорится, что в Мьянме до сих про имеют место "систематические нарушения прав человека и основных свобод".

Напомним, осенью 2010г. в Мьянме состоялись первые в этом веке всеобщие выборы, по результатам которых в стране было сформировано новое правительство. Под давлением западных санкций генералы передали власть в стране номинально "гражданскому" правительству. Был запущен процесс демократических реформ, немыслимых еще несколько лет назад, отпущены на свободу сотни политзаключенных.

В конце ноября 2011г. государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Мьянму с официальным трехдневным визитом. Этот визит американского госсекретаря в Мьянму стал первым более чем за 50 лет.

В Мьянме проживают по меньшей мере 800 000 мусульман.

Очередной этнический конфликт между буддистами и мусульманами, проживающими на территории Мьянмы, начался в июне этого года. Представители буддистской общины продолжают называть чужаками даже тех мусульман, которые родились и выросли в Мьянме. Большинство столкновений между сторонниками разных религий происходят в провинции Ракхайн. В ходе беспорядков в июне-июле погибли 80 человек, 75 тысяч стали беженцами.



комментариев