Марокканские женщины требуют изменить закон об изнасилованиях

В Марокко после бурных демонстраций на прошлой неделе проходят встречи между представителями женских движений и политиками, на которых обсуждается новый закон об изнасиловании несовершеннолетних девушек.

Этот закон, который позволяет насильнику избежать привлечения к суду в случае, если он женится на своей жертве, вызвал резкие возражения со стороны женских и правозащитных организаций, сообщает ВВС.

В субботу в Рабате перед зданием парламента состоялась демонстрация, участники которой потребовали отмены закона об изнасиловании. Поводом к протестам стало самоубийство 16-летней Амины Филали из города Ларак.

Марокканские женщины были возмущены делом Амины Филали. По словам ее отца, она была вынуждена выйти замуж за мужчину, который надругался над ней. Так распорядился судья, отказавшийся привлечь насильника к ответственности.

Как заявил Лахсен Филали, его дочь приняла крысиный яд после того, как ее муж жестоко избил ее. Полиция сообщила, что ведется расследование обстоятельств гибели девушки.

Отец Амины сказал, что не хотел соглашаться на этот брак, который должен был спасти честь семьи. Но, по его словам, его жена и другие члены семьи, а также городской суд настояли на заключении брака.

В четверг около 300 женщин собрались у здания суда, который дал разрешение на брак Амины Филали, и устроили там сидячую акцию протеста.

Скандал, вызванный самоубийством девушки, обсуждался на заседании кабинета министров Марокко в начале этой недели. Министр по делам женщин призвала к реформе закона об изнасиловании.

Представитель правительства Мустафа Хелфи заявил: "Эта девочка была изнасилована дважды - второй раз, когда ее вынудили выйти замуж".

Обычай заключения подобных браков с целью спасения семейной чести распространен и в других странах северной Африки. Алжир и Тунис следуют подобной практике в своем гражданском законодательстве.

Стоит отметить, что в соответствии с Исламом изнасилование является тяжким грехом. Наказание предполагается такое же, как за прелюбодеяние или внебрачную связь.



комментариев