Более чем 13 500 китайских паломников поедут на Хадж в этом году

Более чем 13 500 китайских паломников совершат паломничество в этом году, а это почти на семь процентов больше, чем в прошлом году (12 700).

18 октября первая партия (4 620) паломников прибыла, и вторая партия, как ожидается, уедет из Китая 27 октября.

“Сопровождать паломников этого года будут 51 членов Китайской Исламской Ассоциации, и частью миссии паломничества будет помочь паломникам закончить паломничество”,- сказал вице-президент Китайской Исламский Ассоциации Мустафа Янг Жибо на пресс-конференции, проведённой в китайском Консульстве в Джидде.

“Также готова специальная бригада врачей, чтобы заботиться о паломниках. У миссии будут свои собственные имамы, которые будут консультировать паломников во время Хаджа".

Жибо сказал Aрабским Новостям, что средний возраст китайских паломников - 60 лет, и что одну треть паломников составляют женщины.

Он добавил, что каждому паломнику дадут 4 000$ наличными на время поездки. К 9 ноября все китайские паломники будут в Мекке.

Ислам - одна из пяти главных религий в Китае. Напомним, что Ислам пришёл в страну приблизительно 1 300 лет назад.

Более чем 23 миллиона мусульман, живущих в Китае сегодня, сконцентрированы в северо-западных областях страны - в Синьцзяне и Нинжинге.

Во время пресс-конференции, устроенной Генеральным консулом Китая Ваном Йонгом, Жибо сказал, что исламское сообщество свободно в практиковании религии. “Во всём Китае теперь приблизительно 36 000 мечетей и исламских школ, 45 000 имамов и 10 исламских академий, которые посещают тысячи студентов,” добавил он.

Исламская Ассоциация Китая была создана 11 мая 1953 года в Пекине и представляет всех мусульман страны.

Ассоциация также ответственна за организацию паломничества и Умры [малого паломничества].

С момента создания Ассоциация способствовала правительственным усилиям в осуществлении политики свободы религии, продвижении традиций Ислама, объединению мусульман в участии в развитии страны, продвижении дружественных отношений с мусульманами в других странах, и поддержания мира. Ассоциация также играет свою роль в поддержании стабильности Китая и в её экономическом и социальном развитии.



комментариев