Будущие хафизы Корана успешно сдали первый экзамен

В минувшее воскресенье в г.Саратове прошел первый коранический конкурс среди детских групп «Аль-Фуркан».

Напомним, с 2013 года в специализированных группах проводятся занятия для детей от 2 до 5 лет. По выходным мальчики и девочки изучают в игровой форме арабский алфавит и заучивают короткие суры Священного Писания. Недавно коранический класс преобразился: изменились оформление стен и напольное покрытие. Также в углу комнаты расположился искусственный дуб, возле которого малыши постигают новые знания. Для эффективного запоминания арабского алфавита были изготовлены специальные кубики-подушки, из которых дети самостоятельно собирают слова. После каждого занятия юные мусульмане получают сладкие подарки.

С самого утра в холле Исламского комплекса царила праздничная атмосфера, звучали самые лучшие слова на Земле в исполнении нарядно одетых детей. В этот день 10 мальчиков и 9 девочек успешно сдали первый в своей жизни настоящий экзамен и продемонстрировали родителям, родственникам и всем гостям мероприятия искусное умение читать аяты Священного Писания. Юные хранители Слов Аллаха по очереди вытягивали билет с заданием, после чего усаживались под аркой из разноцветных кубиков, на вершине которой было собрано слово «Коран». Конкурсанты читали наизусть «Аль-Фатиху» и одну из трех последних сур.

Знание текста, правильное произношение и красоту исполнения оценивало жюри во главе с имам-мухтасибом Вольского района Абдулхакимом-хазратом Яфаровым.

В перерывах между выступлениями детей для зрителей проводилась викторина. Их спрашивали о сподвижнике, имени женщины, а также насекомых, упомянутых в Коране. Кроме этого, необходимо было знать, какая сура начинается с одного из эпитетов Творца, сколько аятов в Священной Книге мусульман и т.д. Правильные ответы вознаграждались памятными подарками.

После того, как выступил последний участник коранического конкурса, жюри приступило к подсчету баллов. В это время к юным мусульманам и их родителям обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он назвал чтение и заучивание Корана зарядом, дающим энергию всему организму. «Сердце, в котором есть Коран, никогда не будет опустошенным», — сказал муфтий региона и подчеркнул, что заучивание Слов Творца улучшает память.

Кроме этого, Мукаддас-хазрат напомнил собравшимся о приближении месяца Рабиуль-Авваль – месяца рождения пророка Мухаммада (мир ему).

В завершении мероприятия были оглашены результаты конкурса. Третье место занял Султан Ауишев, которому вручили сотовый телефон. «Серебро» досталось Амиру Бикинееву, получившему сотовый телефон и наушники. Лучшим чтецом был признан Хамза Алтынбаев. Ему подарили планшетный компьютер.

Среди юных мусульманок третье и второе место заняли Амилия Калимуллина и Ясмин Ильясова соответственно. Первое место досталось Самире Абдульмановой. Они удостоились таких же призов, что и мальчики.

В выходной ни один из участников не ушел с пустыми руками – все конкурсанты получили от организаторов памятные подарки и сладкие угощения.

Этот день навсегда останется в памяти юных хранителей Слов Аллаха, ведь они успешно справились с нелегким испытанием, которое укрепило их на пути к заветной цели — полностью выучить Священную Книгу мусульман.



комментариев