Религиозные организации России получат финансовую поддержку государства

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому религиозные организации могут претендовать на финансовую поддержку субъектов РФ «по сохранению находящихся в их собственности объектов культурного наследия», сообщает «Коммерсант».

Инициатором законопроекта выступила Московская патриархия, так как РПЦ не хватает собственных средств для содержания культовых зданий.

Теперь у субъектов России появилось право получать финансовую поддержку, направленную на сохранение религиозных объектов культурного наследия.

Представители различных конфессий, проживающих на территории РФ, надеются, что новый закон поможет упростить процесс передачи объектов культурного наследия религиозным организациям. По словам экспертов, сейчас церковь неохотно берет у государства храмы в собственность, так как ей не хватает средств на восстановление зданий.

- Памятники, которые были отобраны в советское время у религиозных организаций, а потом переданы обратно, теперь можно будет содержать в надлежащем виде,— сказал заместитель главы Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

Одобрил инициативу и вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений в России Зиновий Коган.

По словам депутатов Госдумы, если до принятия закона у местных органов власти не было правовой базы в реставрации храма, то прокуратура могла привлечь его за нецелевое расходование средств. То есть закон снимает эту опасность.



комментариев