Валиуллу Якупова похоронили в Казани (фото)

Сегодня в Казани простились с начальником учебного отдела ДУМ РТ Валиуллой хазратом Якуповым, который был застрелен в четверг у своего дома.

Церемония прощания и джаназа-намаз прошли в Апанаевской мечети, председателем которой был Якупов.Проститься с ним пришли около 250 человек: прихожане казанских мечетей, религиозные и общественные деятели, депутаты Госсовета РТ, члены Правительства республики, в том числе вице-премьер РТ Асгат Сафаров и вице-премьер - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, начальник управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, председатель Исполкома ВКТ Ринат Закиров и другие.

На церемонии присутствовали не только имамы со всего Татарстана, но и из многих регионов РФ, в том числе из Москвы, Башкортостана, Ульяновской и Самарской областей, Мордовии и др.

Прощание с Валиуллой хазратом началось с молитвы, которую прочитал главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев. Все выступавшие на церемонии - те, кто работали вместе с Якуповым или просто были с ним знакомы, отмечали его исключительную порядочность, деловые качества, заслуги в научной деятельности.

Бывший председатель ДУМ РТ Гусман Исхаков, долгие годы работавший с Валиуллой Якуповым, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», в частности, отметил: «За 13 лет, что мы работали вместе, мы с ним ни разу не ссорились, он был хорошим другом и дипломатом и очень вероубежденным человеком, читал вовремя все намазы, даже когда мы были в путешествиях за рубежом. Самое главное его качество он не проводил ни одной минуты впустую».

После прощания тело духовного лидера вынесли на руках из мечети и процессия направилась к кладбищу. Никаких нарушений порядка во время церемонии не было.

Валиулла Якупов похоронен на Самосыровском кладбище.

Напомним, в четверг утром при взрыве автомобиля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов. В этот же день высокопоставленный сотрудник Духовного управления мусульман республики, глава ее учебного отдела Валиулла Якупов был застрелен у своего дома.

Возбуждены дела по статьям "убийство и "покушение на убийство", их объединили в одно производство. Следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

Фото: tatar-inform.ru, ria.ru



комментариев