Юных мусульман наградили подарками со смыслом (Фото)

20 июня в Средней Елюзани Пензенской области состоялось торжественное закрытие первой смены мусульманского лагеря с дневным пребыванием для мальчиков.

В течение десяти дней более ста школьников с 8 до 10 лет смогли не только получить знания о своей религии, но и вдоволь наиграться и порезвиться. Вместе с детьми в мечетях все время находились опытные учителя и мудрые наставники, которые знакомили юных мусульман с основами Ислама, жизнеописанием пророка Мухаммада и арабским языком.

По традиции мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана. Честь прочитать слова Аллаха получил молодой хафиз, студент международного университета Аль-Азхар (г.Каир, Египет), неоднократный участник конкурсов лучших чтецов Корана Ислам Кожевников.

После этого к детям и их родителям обратился муфтий Пензенской области Ислам-хазрат Дашкин. В своём выступлении он особо отметил важность получения знаний и умение ценить труд учителей и воспитателей. Выразив благодарность организаторам лагеря, Ислам-хазрат подчеркнул, что только совместные усилия помогают добиться хороших результатов.

«Лишь в сплочённом обществе мусульмане будут состязаться между собой, стремясь к тому, чтобы оно развивалось и процветало, отдаваясь этому делу всецело – и душой, и телом» - сказал муфтий региона.

Затем организаторы лагеря наградили особо отличившихся на занятиях юных мусульман большими настенными часами. Во время торжественного вручения было тонко подмечено, что подарки имеют особый смысл – напоминание о быстротечности времени и призыв к пунктуальности.

Остальные ребята также получили памятные подарки.

Стоить отметить, при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области летние смены организованы в Лопатинском, Каменском, Неверкинском, Сосновоборском районах и в г.Пензе. Основная цель таких лагерей - этическое воспитание молодого поколения в духе высокой морали и нравственности.

Уже сегодня в Средней Елюзани стартует вторая смена для мальчиков с 11 до 16 лет.



комментариев