Мусульман рохинья убеждают вернуться в Мьянму

В минувшие выходные делегация чиновников из Мьянмы встретилась с беженцами рохинья в районе Кокс Базар (Бангладеш), официальные лица раздали мусульманам флаеры с пропагандой репатриации беженцев.

На флаерах изображены веселые мультяшные фигурки и напечатаны обещания возвращения к нормальной жизни. Распространенные среди беженцев брошюры рисуют весьма радужную картину для беженцев, которые согласятся вернуться в Мьянму на условиях властей страны.

Власти обещает мусульманам рохинья, которых систематически лишали гражданства на протяжении десятилетий и считали чужаками, открыть «путь к гражданству» посредством «национальных карт верификации», сообщает Al Jazeera.

На главной странице брошюры изображен широко улыбающийся бородатый мужчина в тюбетейке, держащий в руках такую карту и говорящий «я не иностранец». «Я легальная жительница Мьянмы», - говорит изображенная в брошюре женщина в платке и с картой в руках.

Мьянма предлагает рохинья заполнить подробные анкеты, чтобы подать документы на карту.

Правозащитники опасаются, что таким образом власти составляют досье на мусульман и намерены дискриминировать их еще жестче.



комментариев