В Саудовской Аравии отложили суд над Салманом Аль-Ауда

В Саудовской Аравии в воскресенье суд принял решение отложить до декабря судебный процесс по делу известного мусульманского проповедника и мыслителя Салмана Аль-Ауда, которому может грозить смертный приговор по вменяемым ему статьям.

Государственное обвинение запросило для 62-летнего шейха Аль-Ауда максимальную меру наказания за «распространение розни и подстрекательство против правителя». В мае состоялось секретное слушание по его уголовному делу.

«После 5-часового ожидания они просто отложили его до декабря», - пояснил сын мусульманского лидера Абдулла Аль-Ауда, проживающий в Соединенных Штатах, передает Middle East Monitor.

В минувшую пятницу правозащитная организация Amnesty International заявила, что суд над шейхом превратился в фарс, и потребовала от Саудовской Аравии его освобождения.

Аль-Ауда «перенес тяжелейшие испытания, включая продление досудебного задержания, месяцы в одиночной камере, задержание без связи с семьей», отметила директор по ближневосточным исследованиям Amnesty Линн Маалуф.

У шейха Аль-Ауда в Twitter более 14 млн подписчиков. Его страницы в соцсетях не заблокированы, но последняя запись датирована сентябрем 2017 года, когда его арестовали.



комментариев