Обращение Китая с уйгурскими мусульманами назвали «позорным пятном столетия»

Обращение властей Китая с уйгурским мусульманским меньшинством – «позорное пятно столетия», высказался госсекретарь США Майк Помпео.

Выступая на проводимой в США министерской конференции по вопросам содействия религиозной свободе, Помпео обвинил Пекин в нарушении прав мусульманского тюркоязычного населения и оказании давления на другие страны, чтобы они воздержались от посещения данной конференции.

«В Китае происходит сильнейший кризис с правами человека, - заявил госсекретарь США. – Соответствует ли это гарантиям свободы религиозных убеждений, непосредственно присутствующим в китайской конституции?»

По словам Помпео, китайские чиновники просили представителей других государств не участвовать на конференции, где может обсуждаться уйгурский вопрос, сообщает Al Jazeera.

«Мы знаем, что китайское правительство конкретно призывало страны к тому, чтобы не участвовать. Мы не можем назвать точное число стран, на которое они смогли успешно повлиять», - отметил он.

Власти Китая, тем временем, продолжают настаивать на своей невиновности. «В Китае эта ситуация т.н. «религиозного преследования» попросту не существует», - заявил представитель МИД Китая Лю Кань.



комментариев