США объявили о санкциях в отношении военных Мьянмы из-за рохинья

Соединенные Штаты объявили о санкциях в отношении высших чинов армии Мьянмы в связи с их ролью в этнических чистках против мусульманского меньшинства рохинья.

Госдеп США ввел санкции против главнокомандующего армией Мьянмы Мин Аунг Хлаинга и других высокопоставленных офицеров на основании прямых доказательств их причастности к волне насилия два года назад, из-за которой 740 тыс. рохинья были вынуждены бежать через границу в Бангладеш.

«После этого объявления Соединенные Штаты становятся первым правительством, публично принимающим меры в отношении руководства бирманской армии, - заявил госсекретарь США Майк Помпео, цитирует Al Jazeera. - Мы по-прежнему озабочены тем, что правительство Мьянмы не приняло мер для привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушениях прав человека и насилии, и по-прежнему продолжают поступать сообщения о том, что бирманские военные совершают нарушения прав человека и чинят насилие по стране».

Как известно, Мьянма не предоставляет гражданства представителем мусульманской народности рохинья и идентифицирует их как «бенгальцы», подразумевая, что это нелегальные иммигранты из соседней Бангладеш.

Помпео охарактеризовал происходящее в Мьянме как этнические чистки, но воздержался от употребления термина геноцид в отношении мусульман рохинья.



комментариев