Мусульманин с ДЦП окончил три университета и пишет книги

47-летний житель Анкары с диагнозом ДЦП окончил три университета и написал три книги. У него парализованы обе руки и ноги, однако мужчина не теряет оптимизма и получает четвертое высшее образование, сообщает Yeni Şafak.

Будучи младенцем Мустафа Муджуроглу заболел желтухой, а через некоторое время врачи поставили мальчику диагноз ДЦП. После продолжительного лечения он приспособился к инвалидному креслу, с помощью которого передвигается в помещении и на улице.

Мама Мустафы Мерал Ипек поддерживает сына во всех начинаниях. Благодаря ее любви и заботе Муджуроглу успешно окончил школу и лицей, а затем - университет. Он получил техническое и экономическое образование, а также стал специалистом по связям с общественностью. На данный момент мужчина изучает философию в одном из лучших университетов Анкары и работает.

В свободное время турок любит читать, а также сочинять собственные рассказы. Свои книги он пишет ручкой, которую держит зубами, а во время работы за компьютером нажимать на клавиши у него получается при помощи палочки.

«Я не считаю, что являюсь для кого-то примером. Скорее, я привлекаю внимание. На моем пути было много всего негативного, но в то же время я приобрел друзей, которые помогли пережить сложные ситуации. Я никогда не перестану бороться», - подчеркнул Мустафа.

В университет и на работу его отвозит мама. На пожертвования неравнодушных соотечественников семья Муджуроглу приобрела автомобиль. Несмотря на наличие машины, Мустафа любит передвигаться на автобусе. По его словам, таким образом он показывает себя обществу, частью которого является. Иногда водители отказываются пускать необычного пассажира в салон – в таких случаях мужчина не молчит, а отстаивает свои законные права.



комментариев