Лечат не хуже, чем людей: в Турции работает уникальная ветклиника

В Бурсе функционирует первый и пока единственный в Турции медицинский центр для бездомных кошек, пишет Yeni Şafak.

В районе Османгази расположен медицинский комплекс для бездомных животных, являющийся одним из самых оснащенных в Европе. Со временем возникла необходимость создать отдельный лечебный центр для беспризорных кошек, которых, к сожалению, очень много на улицах города.

Муниципалитет оказал содействие при строительстве медцентра, который открылся в прошлом году.

Ветеринары ежедневно принимают десятки новых пациентов, которые получают медпомощь и проходят курс реабилитации. Животные покидают стены комплекса только после полного выздоровления.

Медицинский центр оснащен самым современным оборудованием и лабораториями. Для диагностики кошек используется устройство компьютерной рентгенографии. В стенах комплекса животным проводят всевозможные хирургические операции - от стерилизации до воспаления среднего уха.

Глава района Османгази Мустафа Дюндар рассказал об уникальности первой в стране клиники для кошек. «Всех больных и бездомных кошек, которых находят местные жители, мы доставляем в данный комплекс. Животные получают должный уход и обследование. Мы не только помогаем нашим четвероногим друзьям выздороветь, также проводится профилактика и борьба с инфекциями, которыми могут заразиться люди при контакте с животными», - отметил Дюндар.



комментариев