Палестинец отсудил компенсацию за включение в «террористический список»

В Великобритании известный палестинский активист одержал громкую победу в суде и добился удаления своего имени из влиятельной базы данных, используемой банками для оценки рисков частных лиц и организаций, где его связали с терроризмом.

Согласно решению высшего суда Лондона, имя Маджида Аль-Зира было убрано из категории «терроризм» базы данных World-Check, при этом палестинцу присудили компенсацию в размере 13 000 долларов плюс погашение судебных издержек.

По словам представлявших Маджида адвокатов, включение палестинца в черный список было основано на ничем не подкрепленных заявлениях правительства Израиля.

Аль-Зир, являющийся подданным Великобритании, возглавляет правозащитную организацию Palestinian Return Centre, выступающую за право палестинцев на возвращение на родные земли, сообщает Al Jazeera.

«Израиль использовал все средства, будь то моральные или аморальные, законные или незаконные, для лишения палестинцев самого минимального права голоса», - отметил он.

По словам активиста, ограничение банковских операций его организации из-за включения в список World-Check, причинило существенный урон ее правозащитной деятельности.



комментариев