Госдеп США закрыл палестинскую миссию в Вашингтоне

Соединенные Штаты объявили о закрытии палестинской миссии в Вашингтоне, что было воспринято палестинскими лидерами как удар в спину и «объявление войны» со стороны администрации Дональда Трампа.

В заявлении, опубликованном в понедельник, Госдеп США обвинил Организацию освобождения Палестины в «непринятии шагов по приближению к началу прямых и осмысленных переговоров с Израилем», передает Al Jazeera.

«Мы разрешали руководству Организации освобождения Палестины осуществлять деятельность по реализации цели, состоящей в достижении долгосрочного и полноценного мира между израильтянами и палестинцами с момента истечения предыдущей договоренности в ноябре 2017 года», - говорится в заявлении Госдепа.

Более того, Госдеп обвинил палестинцев в том, что они «отвергли американский мирный план, который даже не видели, и отказались общаться с правительством США в отношении мирных переговоров».

Палестинская автономия в ответ заявила, что такой жест позволит Израилю продолжать свою политику в отношении палестинского народа и земель.

«Это объявление войны попыткам принести мир в нашу страну и регион», - заявил представитель автономии Юсеф аль-Махмуд.



комментариев