Мечеть обеспечивает посёлок светом и водой

В Марокко мечети, оборудованные солнечными панелями, не только удовлетворяют собственные нужды в электроэнергии без лишних расходов, но и обеспечивают электроэнергией свои населенные пункты.

«Зеленая» мечеть в марокканском поселке Тадмамет была построена в 2016 году. Культовое сооружение, расположенное в Атласских горах в 45 км от Марракеша, служит для местных жителей не только местом поклонения, но и источником социальных благ, передает Progrss.

Солнечные панели, расположенные на крыше мечети, генерируют электроэнергию для самой мечети и для соседнего дома имама, а излишки электричества поступают в остальную деревню.

Население Тадмамета имеет весьма ограниченный доступ к электроэнергии, и местные дети привыкли делать уроки при свечном освещении. После появления мечети школьники стали ходить в нее, чтобы заниматься учебой с нормальным освещением.

С ростом выработки электроэнергии панелями на крыше мечети местным жителям даже стала доставаться горячая вода, доступа к которой не было до сих пор.

Стоит отметить, что в 2017 году почти 100 мечетей Марокко стали «зелеными» и перешли на солнечную энергетику.



комментариев