Турция активно борется с неграмотностью

В Турции активно проходит кампания по ликвидации неграмотности. Ее инициаторами являются президент Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине, сообщает Yeni Şafak.

Первая леди Турции поделилась в Twitter логотипом приложения 'Oku Yaz', что в переводе с турецкого означает «Читай Пиши». Программа разработана совместно с министерством национального образования, чтобы с помощью современных технологий облегчить процесс обучения.

За два месяца количество людей, которые активно осваивают чтение и письмо посредством приложения, составило более 400 тысяч. Длительность курса - 8 недель.

Напомним, 2018-ый в Турции был объявлен Годом мобилизации грамотности, поэтому в стране для всех желающих без возрастных ограничений стали открываться бесплатные курсы по изучению чтения и письма.

«Нашей целью является снизить число не умеющих читать или писать с 2,5 миллионов до нуля, тем самым искоренить неграмотность в стране»,- сказала Эмине Эрдоган в своем недавнем выступлении. Также она предложила помимо посещения курсов воспользоваться и приложением.



комментариев