Стерилизация мусульманок в обмен на гуманитарную помощь?

Несколько мусульманских лидеров Непала пожаловались на то, что неправительственные организации принуждают мусульманские семьи, а именно женщин в этих семьях, использовать контрацептивы и аборты, а в противном случае угрожают оставить их без гуманитарной помощи и бесплатного образования для детей.

«Это омерзительно, это противоречит нашей вере и эксплуатирует нашу нищету», - отметил в интервью Asia News мусульманский лидер из района Банке Хассан Мия.

«Мусульмане, проживающие в отдаленных районах Непала, очень бедны, и в нашем обществе, где доминируют индуисты, мусульмане подвергаются всестороннему притеснению».

Необходимость получать гуманитарную помощь для выживания – не единственная проблема непальских мусульман. Многие из них в связи с дискриминацией на рынке труда не могу заработать своим детям на образование, и бесплатное обучение для них – единственный шанс не остаться на задворках общества.

«Неправительственные организации приезжают, предлагают деньги и бесплатное образование, а в обмен навязывают планирование семьи. По-моему, это заговор против меньшинств страны», - считает Мия.

В СМИ Непала идея о насильственной контрацепции религиозных меньшинств, особенно мусульман, снискала большое одобрение, и на эту тему в центральных газетах было опубликовано несколько статей, в которых неправительственные организации хвалились своими успехами в переманивании



комментариев