Центральная мечеть в очередной раз подверглась нападению

Центральная мечеть немецкого города Кельн подверглась нападению вандалов в третий раз с воскресенья. Политические деятели Германии гневно осудили серию атак на места религиозного поклонения, а мусульмане опасаются за будущее своих храмов.

Турецкая исламская ассоциация по религиозным делам сообщила, что преступник врезался на автомобиле в ворота Центральной мечети и пытался поджечь ее, бросив в дверь конференц-зала горючий материал.

Мусульманская организация сообщила, что в воскресенье также произошли нападения на мечети в городах Хурт и Весселинг.

Ассоциация жестко осудила атаки и посетовала на нанесенный ущерб. Единственным, что утешило верующих, было отсутствие человеческих жертв при этих нападениях.

Также мусульманская организация поблагодарила полицию Кельна за оперативное задержание подозреваемого, сообщает World Bulletin.

Депутат парламента Германии и член партии «зеленых» Фолькер Бек назвал случившееся «шокирующей атакой на демократию и свободу» и отметил, что «поджигатель мест религиозного поклонения не остановится и перед убийством людей».

Бек призвал мусульман к сплоченности, а всех людей с демократическими убеждениями – объединиться и встать на защиту религиозного меньшинства от провокационных атак.

«Мусульмане Германии должны знать, что мы с ними, и мы готовы защищать свободу вероисповедания».



комментариев