Приглашение радикального проповедника на радио возмутило мусульман

Британские мусульмане выразили возмущение и недоумение по поводу решения BBC пригласить на интервью с радиостанцией Radio 4 радикального проповедника, взгляды которого подавляющее большинство последователей Ислама в Великобритании не только не разделяет, но и осуждает.

Возмущение верующих вызвал особенно тот факт, что радикальный деятель был приглашен в эфир радиостанции на следующий день после суда по нашумевшему делу об убийстве военнослужащего двумя фанатиками нигерийского происхождения.

«Это огромная ошибка, которая несет в себе много вреда», - заявила в интервью The Guardian вице-президент Исламского общества Британии Джули Сиддики.

«Почему пригласили именно его? У него нет никаких прав выступать от имени мусульманского сообщества».

Радиостанция Radio 4 пригласила в эфир программы Today («Сегодня») радикального деятеля Анджема Чаудари, который широко известен в Британии своими взглядами. Сторонники Чаудхари регулярно проводят в стране марши и митинги и ведут себя весьма воинственно, в связи с чем мусульманские лидеры Британии не раз высказывались с осуждением о данном деятеле.

Чаудари является членом запрещенной группировки «Аль-Мухаджирун», к которой приписывают осужденных по делу об убийстве в Вулвиче.

Мусульманские лидеры Британии считают, что появление Чаудари в эфире радио лишь спровоцирует негатив по отношению к мусульманам и Исламу в целом, и всячески дистанцируются от его высказываний.

Мусульманские организации собираются обратиться в ВВС с открытым письмом, чтобы задать вопрос, зачем потребовалось приглашать такого сомнительного деятеля, тем более в такой непростой период, когда в суде только что закончилось дело об убийстве в Вулвиче.

На фото: Анджем Чаудари



комментариев