Спецслужбы запретили мусульманам выезжать за пределы страны

Два десятка австралийских мусульман лишились права выезжать за границу в результате того, что спецслужбы Австралии аннулировали их паспорта, заподозрив в «джихадистском менталитете».

«В 10-страничном документе говорилось, что у меня джихадистский менталитет… Австралийская разведывательная организация никогда не обращалась ко мне, чтобы поговорить об этом», - говорит 19-летний Абу Бакр, пишет TheAge.

«К нам отнеслись несправедливо. Моя репутация - чистая и сияющая как золото. Я не преступник».

Рабочий из пригорода Сиднея Абу Бакр думает, что мог заинтересовать спецслужбы только своими высказываниями против насилия, совершаемого над народом Сирии, в которых, уверен он, не было ничего противозаконного. Абу Бакр говорил единоверцам, что нельзя молчать перед лицом тирании, при этом подчеркивая, что насилие и терроризм недопустимы ни при каких обстоятельствах.

20 мусульман были сочтены угрозой национальной безопасности Австралии, хотя они считают эти обвинения нонсенсом.

Абу-Бакр с полной уверенностью говорит, что его религия запрещает насилие и убийства, и что не собирался предпринимать никаких действий в ущерб государства. – «У меня не было ни малейшего намерения воевать в Сирии», - утверждает он.

«По сути их заподозрили в том, что они террористы или собираются отправиться за границу и участвовать в военных действиях», - говорит адвокат Зали Берроуз, к которому обратилось 15 мусульман.

«Некоторые из этих молодых ребят просто собирались отдохнуть в отпуске на Бали и даже уже упаковали пляжные шорты. Другие собирались навестить болеющих родственников».



комментариев