Мусульманская больница в Мьянме бесплатно лечит буддистов

В Мьянме, где мусульмане подвергаются жестоким преследованиям и живут в нечеловеческих условиях, редкий оазис межобщинной гармонии остается в Янгоне – здесь действует бесплатная мусульманская больница, в которой получают медицинскую помощь сотни мусульман, буддистов и бывших политзаключенных.

«Я хирург, и моя задача состоит в излечении страдающих пациентов», - комментирует Тин Мио Вин, единственный буддист, возглавляющий одно из отделений в бесплатном мусульманском медцентре, сообщает Fox News.

«Политика этой больницы подразумевает отказ от дискриминации. Не важно, беден человек или богат, или какого он вероисповедания».

Бесплатный медицинский центр начал работу в 1937 г. по инициативе группы местных мусульман, когда Мьянма все еще находилась под колониальным гнетом.

За прошедшие годы больница разрослась и теперь принимает более 500 пациентов в день. Нуждающимся в лечении предлагают современные медицинские услуги, которые для многих в Мьянме являются роскошью.

Помимо терапевтического в центре есть хирургическое, акушерско-гинекологическое, офтальмологическое и психиатрическое отделения.

Малоимущие пациенты получают услуги совершенно бесплатно, а состоятельные пациенты вносят небольшую плату.

По словам бывшего политзаключенного Мио Вина, в больнице регулярно принимают буддийских монахов, а основным источником финансов для ее функционирования является закят и пожертвования мусульман.



комментариев