Школьники будут отдыхать на Курбан-Байрам

Государственные школы города Ревир в американском штате Массачусетс отныне будут отпускать учеников-мусульман и иудеев на выходные в дни главных религиозных праздников этих двух конфессий.

«В их священные дни мы относимся ко всем конфессиям», - говорит начальник отдела школьного образования в городе Пол Дакин в интервью The Everett Independent.

«С помощью такого жеста мы хотим показать, что считаем их за равных и даем им выходной, как мы всегда делали в Страстную пятницу. Это несколько понизит посещаемость в сентябре, но среди наших детей и учителей теперь столько же представителей других вероисповеданий, сколько протестантов и католиков».

Ранее директора школ Ревира и представители родительских комитетов встретились с чиновниками сферы образования и обсудили проблему выходных в религиозные праздники.

По итогам обсуждения в 2014 учебный год были включены мусульманские и иудейские праздники, а именно выходные 5-6 сентября по случаю иудейского Нового года и выходной 15 октября по случаю исламского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха.

«В Ревире проживают тысячи мусульман», - говорит директор исламской общины Аль-Худа Мухамед Ламааллем. – «Мы однозначно благодарим их за выходной для наших детей».



комментариев