Кампания по поддержке хиджаба вызвала дебаты в обществе

Новая кампания по поддержке права мусульманок на свободное ношение хиджаба вызвала бурную полемику в обществе. Сторонники этой кампании считают, что необходимо проявлять солидарность с религиозным меньшинством, а критики называют хиджаб символом «угнетения» женщин.

«Количество ненавистнических преступлений против мусульманок в последнее время возросло», - говорит одна из организаторов акции в поддержку хиджаба Фуджан Рузби в интервью AFP, передает The Statesman.

Ранее Ансар.Ru сообщал о том, что произошедшее в Стокгольме нападение на беременную мусульманку в хиджабе побудило общественные и правозащитные организации устроить «день хиджаба» в Швеции, чтобы привлечь внимание к проблеме агрессии против мусульман и сделать головной платок нормой в стране.

Сотни шведских женщин разместили в соцсетях свои фотографии в хиджабе, тем самым поддержав мусульманок в их праве на свободное ношение предписанной одежды. Среди надевших платок были и политики, и шведские знаменитости.

Однако нашлись и противники этой акции. – «Я поддерживаю протесты против нападений на женщин. Выступления, демонстрации. Но не надевать же платок, известный во всем мире как исламский символ угнетения женщин», - заявила руководительница одной из общественных организаций, как не странно, носящая фамилию Мухаммад.

Правозащитники считают, что мусульманское меньшинство не должно превращаться в «козла отпущения» в свете растущей социальной напряженности и безработицы в Швеции. – «Эти женщины должны иметь право носить хиджаб без страха нападений», - говорит Рузби, встретившаяся недавно с министром юстиции по этому вопросу.



комментариев