Призыв имама вызвал споры в обществе

Высказанный косовским имамом призыв к мужчинам отказаться от женщин, вступавших в своей жизни во внебрачные связи, спровоцировал недоумение верующих и опровержение со стороны мусульманских лидеров.

«В Исламе если человек раскаивается в грехах, то даже Бог его прощает», - комментирует в интервью SETimes мусульманка и общественная активистка Мерита Боровчи, студентка факультета исламских наук в университете Приштины.

«Но если это продолжается без раскаяния, то я поддерживаю другой подход, все равно не такой, как предлагает имам, но такие женщины не должны иметь одинаковых привилегий с высоконравственными женщинами».

Комментарии имама Ирфана Салиху стали поводом для общественного резонанса в свете того, что он призвал мужчин развестись с теми, кого назвал «женщинами легкого поведения» - под этим он имел в виду, к всеобщему удивлению, имевших отношения с противоположным полом до брака.

Однако женские организации и мусульманские лидеры опровергли призыв Салиху и назвали его противоречащим Исламу.

«Мы не считаем, что нравственное состояние женщин в Косово достигло такого уровня, который требует подобных негативных комментариев», - отметил один из мусульманских лидеров Ахмет Садриу.

«Имам Салиху извинился перед теми, кого могли обидеть его комментарии. Он не собирался задеть ничьи чувства, просто он, по-видимому, хотел выразить озабоченность по поводу разрастания некоторых неблагоприятных тенденций в косовском обществе».

На фото: Ирфан Салиху



комментариев