Мусульманина могут посадить в тюрьму ни за что

В Индии мусульманин рискует оказаться в тюрьме за незначительный проступок или даже вовсе без вины, и большинство заключенных в индийских местах лишения свободы составляют именно мусульмане, хотя в общей численности населения их меньшинство.

«Мы называем себя меньшинством», - говорит депутат Султан Ахмед в интервью OnIslam.net. – «Но в тюрьмах нас большинство. Это удручающая ситуация для страны и общества».

По некоторым оценкам, мусульмане составляют большинство заключенных в индийских тюрьмах. В штате Западная Бенгалия почти 50% заключенных – мусульмане, хотя их доля в населении штата не превышает 25%.

В Махараштре мусульман в тюрьмах насчитывается треть, тогда как они составляют лишь четверть населения. Почти во всех штатах кроме Джамму и Кашмира, Пудучерри и Сиккима, за решеткой находится непомерное количество мусульман.

Многие общественные деятели считают, что криминогенная обстановка в мусульманской среде никак не может превышать аналогичные показатели индуистского большинства, и что у повышенного количества мусульман в тюрьмах есть какие-то другие причины.

«Этот вопрос поднимался, когда я работал в кабинете премьер-министра Раджива Ганди», - комментирует председатель национальной комиссии по меньшинствам Ваджахат Хабибуллах.

«Однако, до сих пор не было проведено никакого исследования для выявления причин столь явных расхождений между величиной мусульманского населения страны и численностью мусульман в тюрьмах».

«Большинство мусульман оказывается в тюрьме по пустяковым обвинениям», - констатирует министр по делам меньшинств К. Рехман Хан. – «Они не получают правовой поддержки и консультации, и они не знают, что имеют право на бесплатного адвоката».



комментариев