Ультраправые обрадовались поводу напасть на мусульман

Несмотря на осуждение со стороны мусульманских лидеров и комментарии правительства Британии, скандальное убийство военнослужащего в Лондоне спровоцировало волну агрессии против мусульманского меньшинства страны, пишет TheGuardian.

«Мы жестко осуждаем произошедшее в Вулвиче, но мы здесь ни при чем», - заявил в интервью Channel 4 Newsсекретарь мечети в Брейнтри, графство Эссекс, Сикандер Салими.

«Это вопиющий акт террора, но в любом случае он не имеет ничего общего с Исламом».

«Жаль, что его характеризуют именно [в связи Исламом], ведь люди начинают винить во всем мусульман».

Напомним, что в среду в лондонском районе Вулвич двое британцев, якобы позиционирующих себя мусульманами, зарезали военнослужащего.

Мусульманский совет Британии и другие исламские организации страны осудили этот акт и всячески дистанцировались от него; более того, против привязки этого преступления к Исламу выступил и премьер-министр Кэмерон. Однако это не спасло мусульманскую общину от агрессии.

За попытку поджечь мечеть в Брейнтри был арестован мужчина. Еще один гражданин был задержан по подозрению в поджоге еще одной местной мечети. От вандализма пострадала и мечеть на улице Кентербери в Гилингхэме.

Ультраправые устроили из произошедшего настоящий праздник – провели по всей стране митинги, на которых с энтузиазмом скандировали антиисламские лозунги.



комментариев