Акт вандализма стал «черной меткой» пензенским мусульманам?

В минувшую среду в п.Октябрьское Неверкинского района Пензенской области неизвестные разбили мемориальную доску на стене мечети общины «Мархамат». Об этом Ансар.Ru сообщил председатель совета махали Мунир Меняшев.

По словам Меняшева, табличка висела с 2010 года, на ней было указано, что строительство мечети началось в 1996 году по желанию и при помощи населения. Возведение храма завершилось в 2004 году. «Также на доске имелась надпись «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад - его посланник» на арабском языке», - добавил Мунир Ибрахимович.

Мусульмане сразу же обратились в правоохранительные органы, сотрудники полиции осмотрели место преступления, оформили необходимые документы.

Кто мог совершить подобный акт вандализма, председатель общины сказать не может. Однако он рассказал, что две недели назад в мечеть приезжала группа «молодчиков» из Кузнецка и в достаточно грубой форме вела беседу с прихожанами. «Делегация» состояла из кузнецких и пензенских предпринимателей, которые, как и многие, помогали в строительстве храма.

"Нам стали предъявлять претензии, почему с ними не был согласован вопрос перехода общины из юрисдикции ЕДУМ в Духовное управление мусульман Пензенской области", - рассказал Меняшев.

В ответ местные мусульмане напомнили, что в апреле 2013 года состоялось собрание махалли, на котором было принято решение об изменении устава религиозной организации, а также вхождении «Мархамат» в Духовное управление мусульман Пензенской области во главе с муфтием Дашкиным на пять лет. Кроме этого, был утвержден имам Рушан Бахтеев. Протоколы собрания переданы в областное Управление Министерства юстиции, которое перерегистрировало мусульманскую общину.

Такой ответ явно не удовлетворил «гостей», и они обещали устроить «разборку», если прихожане в течение двух недель «не одумаются и не войдут в РДУМ региона во главе с Адельшой Юнкиным».

«Рейдеры обещали приехать 17 мая и добиться пересмотра решения, которое приняла наша община», - сказал Меняшев. По его словам, в адрес некоторых прихожан уже поступали угрозы.

Стоит отметить, в поселке функционируют три мечети. Две из них находятся под юрисдикцией РДУМ ПО. Община «Мархамат» с момента своей официальной регистрации в 1997 году входила в ЕДУМ Пензенской области, возглавляемое на тот момент покойным муфтием Аббас-хазратом Бибарсовым.

Справка: Региональное управление мусульман Пензенской области (РДУМ, председатель и муфтий Адельша-хазрат Юнкин) входит в состав ЦДУМ России во главе с Талгат-хазратом Таджутдином.

В 2012 году 13 общин региона вышли из состава РДУМПО, образовали ахунство во главе с имамом с.Бестянка Ислям-хазратом Давыдовым и напрямую подчиняются Т.Таджутдину.

Представители РДУМПО неоднократно были замечены в различных скандалах, связанных с попыткой расколоть общину пензенских мусульман и дестабилизировать обстановку в регионе.



комментариев