Мечеть вызвала недоумение верующих своим советом

Крупнейшая мечеть австралийского штата Виктория вызвала недоумение и даже местами негодование со стороны своих прихожан и единоверцев, призвав мусульманок настаивать на том, чтобы их супруги брали вторых жен вместо развода с ними.

«Мы глубоко озабочены советом, который дала Престонская мечеть», - комментирует исполнительный директор Центра по правам австралийских мусульманок Джумана Эль-Матрах в интервью Herald Sun.

«Это свидетельствует о весьма слабом понимании сущности конфликтов в мусульманских семьях».

На своей странице в социальной сети Facebook австралийская мечеть заявила, что для мусульманки лучше полигамный брак, чем развод.

«Для жены очень важно соблюдать права своего мужа. Почему? Потому что Аллах так повелел ей, после свадьбы она может попасть в рай только посредством своего мужа», - говорится на странице мечети.

«Если мужчина говорит своей жене, я женюсь на другой женщине, то это гораздо лучше, чем если бы он каждый раз в плохом настроении давал ей развод».

Некоторые мусульманские лидеры высказались против такого совета.

«Исследования в исламском мире единогласно показали, что полигамия только усугубляет проблемы в браке, а не решает их», - отмечает Эль-Матрах. – «Мы еще более озабочены тем, что мечеть призывает к полигамным бракам несмотря на отсутствие у них правового статуса в этой стране».

«Комментарии в посте на Facebook были неприемлемы и недопустимы», - считает секретарь Исламского совета Виктории Ширин Хассан. – «Но обнадеживает тот факт, что этот пост был убран вскоре после размещения».



комментариев