Епископ выступил против исламофобии

Один из авторитетных французских епископов выразил озабоченность по поводу растущих антимусульманских настроений в европейском обществе и в католической церкви, а также призвал президента Франции высказаться против этой тенденции.

«Я с большой болью замечаю появление католической исламофобии по аналогии с существовавшим долгие века католическим антисемитизмом», - заявил епископ Ангулемский Клод Дажен в интервью AFP в кулуарах ассамблеи французских епископов в Париже, передает OnIslam.

По словам Дажена, поводом для дополнительного беспокойства стала скандальная презентация на тему «мусульманской демографии», продемонстрированная в Ватикане в минувшем месяце.

Видеоролик исламофобского содержания был показан по инициативе президента ватиканского совета по справедливости и миру кардинала Петера Турксона. Авторы ролика утверждают, что Европа вскоре перестанет существовать из-за растущей численности мусульман.

«Мы живем в обществе, где страх проникает в каждый уголок. Это справедливо как для мусульман, так и для католиков».

Мусульманские лидеры уже не в первый раз призывают президента страны высказаться в защиту их интересов.

«С учетом увеличения количества исламофобских актов и антимусульманского расизма мы хотим услышать от президента республики официальное обращение по этому вопросу общенациональной важности», - заявил один из лидеров Мусульманского совета Абделла Зекри.

На фото: Клод Дажен



комментариев