Российский хафиз - в десятке сильнейших в мире

С 7 по 17 августа в Иордании проходил ХХ Международный Хашимитский конкурс чтецов Корана под эгидой короля Иордании Абдуллаха II, в котором участвовали 33 человека. В сложнейшей номинации представитель России, хафиз Корана из Пензенской области Али Якупов занял шестое место.

Для участия в конкурсе требовалось знать Священную Книгу наизусть и толкование трех частей Писания на арабском языке (!). Наш брат по вере, уроженец села Средняя Елюзань, достойно справился с задачей, уступив лишь представителям из Ливии, Марокко, Алжира, Иордании и Саудовской Аравии.

По мнению Али, проведение подобных коранических состязаний имеет большое значение. "Во-первых, это польза для самого чтеца. Ведь он готовится к конкурсу, совершенствуется, стараясь улучшить свои знания. Затем в ходе конкурса он может проверить свой уровень чтения", - пояснил он в комментарии "Ансар.Ru".

Кроме того, мероприятия с участием верующих из разных стран дают возможность мусульманам познакомиться и пообщаться, установить дружеские связи. Ну и, конечно, стать примером для тех, кто еще в начале пути к изучению Корана.

Кстати, этот международный конкурс стал для пензенского хафиза четвертым по счету, поэтому, как отметил сам чтец, перед выступлением он был вполне спокоен и не волновался.



комментариев