Нападавшие были профессионалами - главный свидетель убийства Максуда Садикова

Вчера вечером в Махачкале произошла трагедия: во дворе собственного дома на ул. Абубакарова был убит ректор Института теологии Максуд-хаджи Садиков. Преступники открыли огонь, когда ученый вышел из машины. Кроме него, был застрелен его племянник Залимхан Мусаев, находившийся в этот момент рядом.

«Ансар.Ru» удалось побеседовать с непосредственным свидетелем случившегося – Маратом Сайфутдиновым. Он сейчас все еще находится в состоянии шока после трагедии, однако смог рассказать следующее.

Марат-хаджи со своей супругой ехали в машине вместе с погибшим Максудом-хаджи и его племянником, который был за рулем, к дому ректора.

«Максуд-хаджи пригласил нас с женой на ужин. Он и его племянник сели в машину впереди, мы с женой на заднем сидении, - рассказывает Марат Сайфутдинов. - Когда мы подъехали к дому, я первым вышел из машины - нужно было зайти магазин, за конфетами».

Почти одновременно, как рассказал наш собеседник, из машины вышел Максуд-хаджи. «Началась стрельба прицельным шквальным огнем».

Все происходило за считанные секунды. Вслед за Максудом Садиковым защищать дядю с пистолетом выбежал племянник Залимхан.

«Я успел отойти метров на пять и споткнулся, упал», - говорит Марат-хаджи. Возможно, именно это его и спасло.

Супруга Марата Сайфутдинова все время оставалась в машине, она не пострадала.

В момент нападения во дворе дома, где проживал Максуд-хаджи, было много людей, началась паника.

«Мы сначала не поняли, что происходит, выстрелы были похожи на хлопки от петард, все произошло очень быстро».

Со слов полиции на месте расстрела найдено 25 гильз от двух пистолетов Макарова и Parabellum.

Нападавшие, по словам Марата Сайфутдниова, были без масок, крепкого телосложения, без бороды, с «четкой стрижкой» и пистолетами на страховочных ремнях.

«Внешность была кавказской. Смею предположить, что это были профессионалы, потому что сделали контрольные выстрелы в голову обоим. Они вели стрельбу точечно, избирательно».

Марат Сайфутдинов уже дал показания в полиции. Ведется следствие.

«Ансар.Ru» продолжит следить за развитием событий.



комментариев