Определить халяльную продукцию можно будет за минуту

В Малайзии идет работа над новым устройством, позволяющим мгновенно определить в составе пищи компоненты, не соответствующие стандарту халяль, передает ИА «NewTimes.kz».

Прибор, над которым работают ученые из университета Селангора (Unisel), может использоваться для проверки продуктов питания, косметики и лекарств, сообщает muftyat.kz со ссылкой на FoodProcessing.

«При помощи нано-сенсорной технологии приспособление может определить содержание недозволенного для мусульман вещества, даже если его процентная доля в продукте не превышает 0,001%», — говорится в сообщении.

Потребителю достаточно положить образец в устройство и встряхнуть, чтобы продукт растворился.

Затем электронный сенсор проводит проверку, и если в образце присутствует запретный ингредиент, он излучает флуоресцентное свечение.

Хотя на рынке уже есть устройства такого рода, замректора университета доктор Ануар Ахмад (Anuar Ahmad) утверждает, что прибор, созданный на этот раз, самый высокотехнологичный и точный.

Приспособление появится на рынке не раньше декабря 2015 года.

Его разработка стала возможной благодаря гранту правительства штата Селангор в размере 1,3 млн малазийских ринггитов (около $400 тыс.).



комментариев