Верховный муфтий Египта осудил израильские провокации в Аль-Аксе

Верховный муфтий Египта жестко осудил произошедший в воскресенье рейд израильских военных и нелегальных поселенцев по священной мечети Аль-Акса.

В своем заявлении муфий Шавкы Аллям высказался против действий израильских сил безопасности, препятствующих в доступе мусульман на территорию святыни, а также осудил насилие по отношению к палестинским прихожанам.

Аллям назвал действия израильтян экстремистскими и отметил, что их можно в каком-то смысле назвать терроризмом. По мнению египетского муфтия, эти действия доказывают намеренный характер израильских провокаций по отношению к арабам и мусульманам.

Также Шавкы Аллям призвал международное сообщество вмешаться и положить конец провокационным действиям Израиля, передает Daily News Egypt.

На прошлой неделе в мечети Аль-Акса несколько раз проходили насильственные рейды со стороны израильских военных и нелегальных поселенцев, которых впускали на территорию святыни без ограничений. Тем временем, из числа мусульман в Аль-Аксу впускают только самых пожилых и неспособных оказать отпор агрессивным поселенцам.



комментариев