Уникальная культура Хаджа в Пакистане

Тысячи пакистанских паломников уже приземлились в аэропорту Джидды и совершают святое путешествие, но перед этим у себя на родине они приняли участие в традиционных вечерах, посвященных проводам верующих в хадж.

Эти вечера организуют члены семей, друзья и соседи по всей стране, обычно вскоре после того, как федеральное министерство по делам хаджа объявляет имена счастливцев, которые в этом году отправятся в Саудовскую Аравию.

В сельской местности эти вечера проводятся для мужской части общины в специальных деревенских местах собраний, худжрах, а для женщин – в домах. Состоятельные люди в больших городах, таких как Карачи, Лахор, Исламабад, Равалпинди, Файсалабад и другие, для таких мероприятий арендуют залы бракосочетаний и отели. Однако большинство все же предпочитает устраивать проводы дома, чтобы не вдаваться в излишества.

В Пакистане существует неписаный закон, согласно которому в честь будущих хаджи торжественный вечер устраивают ближайшие родственники, а если таковых нет – то близкие друзья и соседи.

На таких вечерах обычно бывает 2 почетных гостя – сам будущий хаджи и кто-то из близких и знакомых, кто уже ранее совершил паломничество и может поделиться опытом.

Эти вечера начинаются с чтения священного Корана, затем произносят салаваты Пророку (мир и благословения ему), а после этого вперед выходит хаджи (человек, уже совершивший хадж) и рассказывает о своем опыте, просвещает будущего паломника о его обязанностях и других важных вещах, связанных с хаджем. Хаджи также осведомляют будущих паломников о законах Саудовской Аравии, об особенностях местных традиций и менталитета.

Часто на такие вечера приглашают имамов и исламских ученых, которые объясняют основные предписания хаджа будущим паломникам – в городах они даже показывают слайды с помощью проектора, а в сельской местности разъясняют все на словах.

Гостей на таких проводах угощают ужином, степень изобильности которого зависит от места проведения вечера и от состоятельности его организаторов.

Хотя официальной статистики на эту тему нет, каждый будущий хаджи за период подготовки к паломничеству посещает от 5 до 10 таких вечеров и отправляется в Мекку уже подготовленным.

Но это еще не все. По возвращению для хаджи организуют вечера встречи, не менее важные, чем вечера проводов. Обычно они проводятся спустя неделю после приезда паломников, и этой возможностью пользуются те родственники и друзья, которые не участвовали в подготовке вечера перед отправкой паломников в хадж.

Во время вечера встречи новоиспеченный хаджи раздает единоверцам финики и контейнеры с водой зам-зам, привезенные из Саудовской Аравии. Также паломники привозят и раздают разные сувениры – духи, четки, тюбетейки и т.д.

Аналогичная традиция проводов хаджи существует в Индии, Бангладеш и других странах Южной Азии.

В маленьких деревнях проводы паломников становятся большим событием для жителей – члены семей, друзья и соседи собираются за несколько часов до отъезда будущих хаджи, разбрасывают цветы на дороге, по которой он должен будет отправиться в путь. То же самое повторяется по возвращению паломников из Саудовской Аравии.

Амир Латиф

Перевела с английского языка Зарина Саидова специально для Ансар.Ru



комментариев