"Альтаир" познакомил общественных деятелей Крыма с республиками Северного Кавказа

Неделю назад Фонд «Альтаир» совместно с Российским Конгрессом народов Кавказа запустил с крымскими общественниками крупный проект. Речь идёт об организации визита в республики Северного Кавказа делегации крымских общественных деятелей.

Данный визит состоялся с 15 по 21 августа. В его рамках гости из Крыма посетили все Адыгею, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечню и Дагестан, а также Ставропольский край.

Ход встреч

В состав крымской делегации входили молодые работники муниципальных структур Республики Крым, бизнесмены, юристы, сотрудники Духовного управления мусульман Крыма и представители ряда молодежных проектов.

Практически в каждом регионе гости встречались с руководством комитетов и министерств по делам молодёжи, представителями национально-культурных, молодёжных, благотворительных организаций, сотрудниками духовных управлений, а также с представителями бизнес-сообщества.

Так, из числа национально-культурных организаций Кавказа гости встречались с активистами и представителями Фонда «Эльбрусоид» в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, Культурно-просветительского центра «Эздел» в Ингушетии, кумыкской национальной общиной и Федеральной лезгинской национально-культурной организацией в Дагестане.

Кроме того, крымские гости с большим интересом ознакомились в КЧР, Ингушетии и Дагестане с опытом работы трех региональных Благотворительных фондом «Территория милосердия», «Тешам» и «Надежда».

В дополнение к этому, крымская делегация встречалась с муфтием Северной Осетии Хаджимуратом ГАЦАЛОВЫМ, муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи АБДУЛАЕВЫМ и сотрудниками духовных управлений всех остальных республик Северного Кавказа.

Руководитель крымской делегации, заместитель главы Департамента по межнациональным отношениям Городского совета г. Саки Республики Крым Шериф ОСМАНОВ отметил, что основной целью крымской делегации было ознакомление с общественными деятелями и организациями региона, изучение их опыта, который пригодится крымчанам в новых условиях российского правового поля.

С его слов, по итогам встреч в северокавказских республиках были налажены контакты с местными общественниками, представителями духовенства и разных уровней власти, договорились о сотрудничестве с республиканскими комитетами по делам молодёжи.

Также были достигнуты устные договорённости с благотворительными организациями о дальнейших связях, обмене опытом и сотрудничестве, налажены контакты с национально-культурными, молодежными и духовными структурами республик Северного Кавказа.

Встречи на Западном и Центральном Кавказе

О визите крымчан в Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию рассказал один из организаторов встреч, представитель Фонда «Альтаир» в КЧР Расул КУБАНОВ. С его слов, программа посещения крымской делегацией КЧР началась с беседы с руководителем республиканского Комитета по делам молодежи Анзором ЭРКЕНОВЫМ.

Стороны обсудили нынешнюю ситуацию как в Крыму, так и на Кавказе. Сразу было отмечено, что крымские татары и карачаево-балкарцы являются родственными народами, близкими друг другу и культурно и ментально. Обе нации разделили тяжёлую судьбу депортированных народов.

Состоялась также встреча с региональным представительством в КЧР общероссийской общественной организации «Опора», занимающейся защитой прав предпринимателей и оказывающей поддержку бизнесменам.

Их опыт был полезен крымским гостям, учитывая, что они совсем недавно вошли в правовое поле России и им многое предстоит изучить. В ходе беседы участники встречи делились своим опытом, рассказывали о реализуемых в республике проектах, в частности о специализированных промышленных зонах.

В Кабардино-Балкарии крымская делегация, как и в КЧР встретилась с представителями местного бизнес-сообщества, местного отделения «Эльбрусоида», состоялся диалог между религиозными деятелями.

Далее, в соседней с КБР Северной Осетией у гостей состоялась глубокая и обстоятельная беседа гостей с муфтием республики Хаджимуратом ГАЦАЛОВЫМ. На встрече в Осетии был поднят ряд важных вопросов, особенно в части религиозного воспитания.

Встречи на Восточном Кавказе

О визите крымских гостей в Ингушетию нам рассказал руководитель Культурно-просветительского центра «Эздел» Ахмед ПАРАГУЛЬГОВ. С его слов, в ходе встреч в Ингушетии большое внимание было уделено и культурно-просветительскому аспекту.

Ингушская общественность, представленная Комитетом по делам молодёжи во главе с Зурабом МАЛЬСАГОВЫМ, руководителем Центра «Эздел» Ахмедом ПАРАГУЛЬГОВЫМ, мэром города Назрань Баширом ГОЙГОВЫМ, руководителем благотворительного фонда «Тешам» Хасаном НАЛЬГИЕВЫМ, была рада принять крымских гостей.

Крымских гостей также пригласили на предстоящий форум «Таргим» в Ингушетии, который пройдёт в сентябре. Было решено придать городам Саки и Назрань статус городов-побратимов. Кроме того, было подписано соглашение о партнерстве между Комитетом по делам молодёжи Ингушетии и Крымским деловым клубом.

В соседней Чечне для гостей был организован представительный Круглый стол на площадке местной Общественной палаты. Советник главы Чеченской Республики Тимур АЛИЕВ сообщил нам, что на этой встрече присутствовали, как члены Общественной палаты ЧР, так и представители Совета по развитию гражданского общества, ДУМ республики, Департамента по взаимодействию с общественными организациями, Комитета по делам молодежи, малого бизнеса и предпринимательства, а также Законодательного собрания города Грозный.

Последней республикой Северного Кавказа, которую посетили гости из Крыма, стал Дагестан. ФЛНКА принимала непосредственное участие в организации встречи гостей на дагестанской земле.

Первая встреча гостей состоялась в стенах республиканского Министерства по делам молодёжи, где их принимал министр Заур КУРБАНОВ. После обсуждения формата сотрудничества между сторонами, Заур Курбанов пригласил делегацию посетить образовательный форум «Каспий-2014», который стартует 22 сентября.

Затем крымские гости встретились с муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи АБДУЛАЕВЫМ, представителями кумыкской общественности, руководителем Благотворительного Фонда «Надежда» Тимуром ГАДЖИЖАРАЕВЫМ.

Отдельно была организована встреча с дагестанскими бизнесменами. Были подняты вопросы сотрудничества городов Махачкала и Избербаш с крымским городом Саки, представители администрации которого входили в состав крымской делегации.

Результатом более чем плодотворной поездки делегации крымских общественников и бизнесменов на Северный Кавказ стало налаживание прочных контактов с общественностью республик региона.



комментариев