Мусульманские качества европейцев из хадиса о потомках Рима

Пророчества Посланника Аллаха (мир ему и благословение) относительно признаков приближения Судного дня среди современных мусульман пользуются огромной популярностью. С горящими глазами и возбужденными голосами они обсуждают очередной хадис и ищут указанные в нем признаки в современном обществе. Однако самое ценное из этих пророчеств они упускают.

Подготовка к Судному дню

Ясным указанием на то, что упускают подобные мусульмане, является хадис, в котором Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросил как-то один человек о том,когда наступит Судный День. На что Пророк (мир ему и благословение) ответил ему вопросом: «А что ты приготовил для этого дня?»

Отсюда очевидно, что смысл пророчеств о приближении Судного дня не в их бесконечном возбужденном обсуждении и запугивании окружающих скорым Концом Света. Смысл данных пророческих хадисов в том, чтобы мусульмане помнили о неизбежном конце времен и этого мира и готовились к нему своей праведностью и благими делами.

Из этого ряда пророчеств стоит обратить внимание на хадис в передаче Муслима, в котором аль-Мустаурид аль-Кураши (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда наступит Судный час, большинство людей будут потомками Рума».

Амр ибн аль-Ас (да будет доволен им Аллах) сказал ему: «Думай, что говоришь». На что тот ответил: «Я говорю то, что слышал от Посланника Аллаха». Тогда Амр (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если так, то у них есть четыре качества. Они проявляют невиданную выдержку во время испытаний, быстрее всех поднимаются на ноги после бедствий, быстрее других возвращаются после бегства и лучше других относятся к бедным, сиротам и беспомощным. Есть у них и пятое прекрасное качество: они больше других обезопашены от несправедливостей своих правителей».

Кто такие потомки Рума?

В своем комментарии к этому хадису шейх Абдурахман бин Насир аль-Барак говорит, что потомки Рума это наименование не только конкретного народа, но и тех, кто присоединился к ним из других христианских народов.

Отсюда следует, что под потомками Рума в хадисе имеются в виду не только римляне или византийцы, которые, будучи жителями Восточной Римской империи, также назывались римлянами. Речь здесь, скорее всего, идет обо всем христианском Западе.

Шейх аль-Убби, живший в16 веке, писал: «Правдивость этого хадиса подтвердилась, так как они (потомки Рума), действительно, являются наиболее многочисленным из народов. Они заселяют районы от Сирии и до конца Испании. А религия христианства распространилась, как никакая другая религия в прежние годы…»

Таким образом, и в этом комментарии под потомками Рума понимается вся Европа. Что же касается понимания хадиса современными авторами, то они склонны понимать под потомками Рума весь западный мир.

Качества потомков Рима

Что же касается самого текста хадиса, то в нем слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение) касаются только пророчества об увеличении численности потомков Рима. Шейх Абдурахман бин Насир аль-Барак говорит: «Это известие от Посланника Аллаха (мир ему и благослвоение)… и нет в нем ни похвалы, ни осуждения. Это сообщение просто о количестве потомков Рума…»

Что же касается второй части хадиса, в котором перечисляются качества потомком Рима, то эти слова принадлежат одному из крупнейших сподвижников Пророка (мир ему и благословение) Амру ибн аль-Асу (да будет доволен им Аллах). А он, как известно, отличался среди всех остальных сподвижников своим невероятно проницательным умом, дальновидностью и прозорливостью.

Относительно слов ибн аль-Аса (да будет доволен им Аллах) шейх Салих Аль аш-Шейх пишет: «Люди знания отметили, что Амр ибн аль-Ас не намеревался возносить хвалу римлянам, христианам и неверующим своим заявлением. Он хотел прояснить для мусульман, что причиной, по которой они могут сохранить свою большую численность до Судного дня, могут быть лишь их определенные качества…»

Далее аш-Шейх не скрывает своего удивления, которое постигает каждого мусульманина, знакомящегося с этим хадисом. «Именно поэтому я удивлен, почему мы не можем соответствовать этим качествам, которые Амр ибн аль-Ас похвалил в потомках Рума. Ведь мы должны быть более праведными в совершении благого...»

1. Выдержка во время испытаний

Амр ибн аль-Ас (да будет доволен им Аллах) четко сформулировал качества, благодаря которым, на его взгляд, потомки Рума смогут сохранить свою численность и мощь до самого Судного дня. Первым среди этих качеств он назвал, что «они проявляют невиданную выдержку во время испытаний».

Вне всякого сомнения, что выдержка и терпение – это качества, предписанные Аллахом мусульманам. Особенно эти предписания касаются периода внутренних раздоров и тяжких испытаний. Аллах Всевышний говорит по этому поводу:

«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху и к Нему вернемся». Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем». (Коран, 2:155 -157)

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил своим сподвижникам: «После вас наступят дни, когда понадобится много терпения. Терпение этих дней будет подобно держанию горящих углей в руках. Кто тогда будет придерживаться предписаний Аллаха, тот получит награду пятидесяти мужчин, поступавших также». Его спросили: «О, Пророк! Пятидесяти таких, как они сами?» Он ответил: «Нет, таких, как вы». (Абу Дауд, ибн Маджа)

2. Оправление после бедствий

Следующим качеством потомков Рума ибн аль-Ас (да будет доволен им Аллах) назвал то, что они «быстрее всех поднимаются на ноги после бедствий». Данное качество включает в себя, как описанные выше терпение и выдержку, так и такие качества, как способность сохранять благоразумие, не поддаваться панике, склонность к рассудительности, взвешенному обдумыванию ситуации, анализу наиболее приемлемых путей выхода из тяжелой ситуации.

Шейх Салих Аль аш-Шейх пояснил, что эти качества позволяют потомкам Рима быстро преодолевать последствия постигших их потрясений, самим избежать поражения и не допустить уничтожения своих союзников. С его слов, они знают, что надо делать в случае потрясений и бедствий, и из-за этой особенности они будут оставаться наиболее многочисленными людьми.

Имам ан-Навави (да будет Аллах милостив к нему) пояснил, что способность быстро приходить в себя после постигших потрясений зависит от обладания знаниями и пониманием путей, с помощью которых можно поправить свое положение и преодолеть период смуты.

Однако эти же качества предписаны и мусульманам. Посланник Аллаха (мир и благословение ему) сказал Ашаджу Абду-Кайсу: «У вас есть две черты, которые Аллах любит, терпение и рассудительность». (Муслим)

Известный ученый Мухаммад Салих аль-Мунаджид пишет по этому поводу: «Рассудительность, спокойная выдержка и терпение во времена потрясений являются похвальными чертами потому, что они позволяют мусульманам видеть ситуацию, как она есть, и понять, что происходит».

3. Возвращение после бегства

Третье качество, подчеркнутое ибн аль-Асом (да будет доволен им Аллах) в потомках Рума, касается того, что они «быстрее других возвращаются после бегства». В своем комментарии на данные слова шейх Абдурахман бин Насир аль-Барак пишет: «…Это похвальное качество, основанное на мужестве, потому что трусливые бегут и не возвращаются, а мужественные возвращаются».

Что же касается исламских предписаний мусульманам относительно этого качества, то Аллах Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Когда вы встретитесь с неверующими на поле битвы, то не поворачивайтесь к ним спиной» (Коран, 8:15)

Непременной обязанности проявлять мужество на поле боя и не испытывать ни тени страха и замешательства касается отрывок из истории легендарной битвы при Муте, где 3-тысячное войско мусульман сдержало натиск 200-тысячной армии византийцев и их союзников арабов-гассанидов. Сообщается, что только за секундное замешательство на поле боя герой Ислама Абдуллах ибн Раваха (да будет доволен им Аллах) войдет в Рай с некоторой отсрочкой.

4. Отношение к бедным

Четвертым качеством потомков Рума ибн аль-Ас (да будет доволен им Аллах) назвал то, что они «лучше других относятся к бедным, сиротам и беспомощным». Шейх Абдурахман бин Насир аль-Барак комментирует эти слова таким образом, что именно данное качество позволяет западному миру, как потомку Рума обеспечить высокий уровень социальной защиты и качества жизни своего населения.

Что же касается предписаний мусульманам придерживаться данного качества, то количество аятов и хадисов, призывающих к благотворительности и помощи бедным неисчислимо.

Аллах говорит в Своей Книге: «Пожертвования предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается их сбором и распределением, и для тех, чьи сердца хотят завоевать, для выкупа рабов, для должников, для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха...» (Коран, 9:60).

А история Золотого века Ислама, когда мусульманские власти не знали, кому еще направить благотворительные средства, поскольку не могло найти в целом государстве бедных, говорят сами за себя.

5. Безопасность от несправедливостей правителей

И, наконец, пятое качество потомков Рума, названное ибн аль-Асом (да будет доволен им Аллах) прекрасным, касается того, что «они больше других обезопашены от несправедливостей своих правителей». По этому поводу шейх аль-Мунаджид пишет: «Одна из основных причин проблем и различий между людьми, особенно в периоды смуты, является отсутствие правосудия и справедливости».

Однако, несмотря на то, что западным странам удалось больше других стран обязать своих правителей придерживаться справедливости (в их немусульманском понимании), именно мусульманам она предписана в первую очередь. Аллах Всевышний говорит: «Когда вы произносите слово (то есть судите между собой и приносите свидетельства), будьте справедливы…» (Коран, 6:152)

В известном хадисе, переданном аль-Бухари и Муслимом, сообщается, что семь категорий людей получат убежище под сенью Аллаха в Судный день. И первым среди этих семи назван справедливый правитель.

Уроки для мусульман

Можно сколь угодно долго продолжать перечисление качеств, предписанных мусульманам, но почему-то в большей степени практикуемых немусульманами. Но от этого горькая правда не станет слаще. А она заключается в том, что все ключевые добродетели ушли от мусульман к другим народам.

Можно сколь угодно успокаивать себя тем, что эти качества перечислены не самим Посланником Аллаха (мир ему и благословение), а всего лишь одним из его сподвижников. Но существующие аяты и хадисы, подтверждающие верность мысли Амра ибн аль-Аса (да будет доволен им Аллах), не оставляют нам шанса на оправдание.

Можно сколь угодно искать себе оправдания. Но от истины никуда не уйдешь, ибо Аллах Всевышний говорит: «…И если вы отвернетесь, Он заменит вас другими людьми, и они не будут подобны вам»… (Коран, 47:38)



комментариев