Фамилии, которые записал Максуд-хаджи перед смертью…

По стечению обстоятельств последняя беседа Максуда-хаджи Садикова (да будет с ним милость Аллаха), известного общественного и религиозного деятеля, убитого 7 июня неизвестными террористами в Махачкале, была посвящена проблеме усиления исламофобского лобби в медиа и экспертном пространстве. За час до ухода в мир иной Максуд-хаджи зафиксировал на листке несколько фамилий лиц, деятельность которых он планировал в самое ближайшее время серьезно обсуждать с главой Духовного управления мусульман Дагестана Ахмадом-хаджи Абдуллаевым.

Видевшие репортаж об убитом на дагестанском ТВ, где промелькнули кадры из пустого кабинета Максуда-хаджи, говорят, что этот листок так и остался лежать на его столе. Не знаю, может быть, он и теперь еще там.

Как рассказал мне бывший главный редактор «Ислам.Ру» Марат-хаджи Сайфутдинов, в тот день он встретился с Садиковым, большим другом нашего издания с самого начала его работы, в его офисе в университете, который он создал и последние годы возглавлял. Прежде всего, беседа шла о тех, кто ведет медийно-пропагандистскую и оргработу по блокированию развития Ислама в России. Звучали фамилии Романа Силантьева, Яны Амелиной и др. больших и маленьких «писателей», через которых сливают то, что считают нужным, враждебные нашей религии силы.

Именно эти фамилии Максуд-хаджи занес на свой листок. К сожалению, данные лица последнее время при попустительстве или по каким-то непонятным соображениям нового руководства сайта обосновались на «Ислам.Ру». То, что тому же Силантьеву позволяют обелять себя в глазах мусульман, тоже серьезно волновало Садикова. Данный вопрос он и планировал прежде остальных поднять перед муфтием.

Деятельность этих лиц и вообще проблема медиа-экспертной исламофобии стала таким образом последним вопросом в жизни Максуда-хаджи. Он вообще всегда был этим озабочен и живо откликался на наши инициативы в, скажем так, антиисламофобском направлении. Его последним желанием было внести свой вклад в то, чтобы как-то ослабить хватку этого лобби на шее российского мусульманского сообщества.

Садиков выражал сожаление, что старая команда в полном составе оказалась отстранена от работы «Ислам.Ру». Говорил, что наш практический опыт мог бы сбалансировать и внести конструктив в работу. Отмечал, что старая редакция вывела «Ислам.Ру» в свое время на передовые позиции в русскоязычном религиозном Интернете...

С этими и другим мыслями и переживаниями он ушел в мир иной.

Все это я пишу, конечно, не в целях намекнуть на возможную связь убийц с Силантьевым и ко. Нет. Я о другом.

Очень обидно и неприятно было видеть Силантьева, фамилия которого осталась на том листке, и пресечение активности которого было последним желанием Максуда-хаджи, на пресс-конференции его памяти, прошедшей 16 июня в Москве, в «Интерфаксе». Естественно, Силантьев отработал мероприятие на полную катушку. Прикрываясь памятью шахида (иншаАллах), он кощунственно решал свои личные задачи. Метал гром и молнии в тех, заказ на кого отрабатывает многие годы.

Абдулла Ринат Мухаметов, бывший шеф-редактор «Ислам.Ру»



комментариев