В Узбекистане изменили свадебные традиции

Сенат Узбекистана на пленарном заседании в пятницу принял постановление об упорядочении проведения свадеб, семейных торжеств и поминальных обрядов, об этом сообщили в информационной службе верхней палаты парламента.

В соответствии с документом, свадьбы и другие торжества в республике разрешается проводить в период с 10.00 до 23.00, угощать по обязательной традиции пловом — с 12.00 до 15.00. Число приглашенных на свадьбах и торжествах будет ограничено 150 гостями, на плове — до 200 человек.

Кроме того, в концертной программе торжества разрешено приглашать только одного исполнителя или один ансамбль. Количество легковых автомобилей, используемых на церемониях, не должно превышать двух, говорится в постановлении.

Сенат постановил ввести общественный контроль за проведением семейных мероприятий. При этом руководители госорганов и учреждений всех уровней должны служить примером в проведении семейных церемоний.

Напомним, ранее узбекские депутаты рассказали, что для показной роскоши в Узбекистане за 3-4 часа на свадьбу тратится целое состояние, накопленное за много лет, многие узбекские семьи проводят свадьбы в долг.



комментариев