Узбекистан использовал квоту на Умру

5,98 тыс. паломников из Узбекистана весной и летом совершили обряд Умры (малого Хаджа). Об этом сообщил РИА Новости представитель комитета по делам религий республики.

"В четверг из Умры в период Рамадана возвратилась последняя группа паломников. Всего малый хадж в этом году совершили 5,98 тысячи граждан Узбекистана", — сказал представитель комитета.

Общая квота на малый хадж в этом сезоне составила 6 тысячи человек, в том числе 5,35 тысячи побывали в Саудовской Аравии с 20 февраля по 11 апреля, 650 человек — летом в период священного месяца Рамадан.

По данным комитета, за время Умры из Узбекистана в Саудовскую Аравию в этом году было организовано 30 чартерных рейсов авиакомпании "Узбекские авиалинии". Паломников в общей сложности сопровождали рабочие группы из 172 человек, куда, в частности, вошли врачи и повара. Все паломники перед поездкой прошли медицинский осмотр и сделали необходимые прививки. Во время хаджа серьезных заболеваний у паломников не зафиксировано, сообщил представитель комитета.

Общая квота паломников в Саудовскую Аравию из Узбекистана в 2017 году была увеличена на 20% по сравнению с 2016 годом — до 13,2 тысячи человек. В том числе, квота на большой хадж выросла в 1,4 раза — до 7,2 тысячи паломников, квота на умру сохранилась на уровне 6 тысяч паломников. Власти Узбекистана также обратились с просьбой к Саудовской Аравии увеличить с 2018 года квоту на умру с 6 тысяч до 10 тысяч человек.



комментариев